appuntamentiblog

Il programma degli Incontri per la Ricostruzione

Ecco il programma integrale degli Incontri per la Ricostruzione che cominceranno lunedì 11 maggio, e si potranno seguire tutti sulla pagina Facebook del Teatro Litta di Milano.

LUNEDì 11 MAGGIO ORE 16:30
Covid 19: il caso Lombardia esiste?

Elena Comelli, Giulio Gambino, Selvaggia Lucarelli, Pierfrancesco Majorino, Paola Pedrini, Carmela Rozza
modera: Lorenzo Zacchetti

_____________________________________

LUNEDì 11 MAGGIO ORE 18:30
Per ripartire: la lotta alle diseguaglianze.

Fabrizio Barca, Elena Buscemi, Cristiano Gori, Elena Granata, Rossella Muroni
modera: Pierfrancesco Majorino

______________________________________

MARTEDì 12 MAGGIO ORE 16
Carcere e giustizia al tempo del Covid-19

Simone Luerti, Vinicio Nardo, Luigi Pagano, Massimo Picotti, Silvia Polleri
modera: Alessandro Giungi

______________________________________

MARTEDI 12 MAGGIO ORE 18
Ripartire e sostenere. Le risposte più giuste. Dalle nostre comunità all’Europa.

Ore 18:00 Stefano Bonaccini

Ore 18:30
Giuliano Pisapia, Irene Tinagli
modera: Pierfrancesco Majorino

_______________________________________

MERCOLEDì 13 MAGGIO ORE 17
Scuola e formazione

Albalisa Azzariti, Cristina De Michele, Emiliana Murgia,
Elisabetta Nigris, Roberto Previtera
modera: Diana De Marchi

__________________________________________

MERCOLEDì 13 MAGGIO ORE 18
Informare durante l’emergenza, raccontare nel tempo della paura.

Riccardo Bonacina, Annalisa Camilli, Gianni Cuperlo, Marco Damilano, Pierfrancesco Majorino
modera: Marina Petrillo

___________________________________________

MERCOLEDì 13 MAGGIO ORE 19

incontro con Fabrizio Gifuni
modera: Barbara Sorrentini

__________________________________________

MERCOLEDì 13 MAGGIO ORE 19:30
Durante l’emergenza: il Mediterraneo esiste ancora?

Luca Casarini, Giuseppe Genna, Giorgia Linardi, Pierfrancesco Majorino, Gabriella Nobile

__________________________________________

GIOVEDì 14 MAGGIO ORE 16
Come far ripartire lo sport

Najla Aqdeir, Max Canzi, Daniele De Luca, Roberta Guaineri, Giorgio Terruzzi, Stefano Tirelli, Lorenzo Zacchetti

______________________________________

GIOVEDì 14 MAGGIO ORE 17.30
Voi state a casa e le consegne le facciamo noi, ma i diritti?

Sara Bossa intervista Donato Navire

_____________________________________

GIOVEDì 14 MAGGIO ORE 18
Come intervenire per difendere la cultura, l’arte, la creatività

Paola Bocci, Gaia Calimani, Lionello Cerri, Cristina Crippa, Elio De Capitani, Filippo Del Corno, Domenico Dinoia, Federica Fracassi, Lillo Garlisi, Cristina Mainardi, Marco Muscogiuri, Anna Resmini, Carlo Arturo Sigon, Massimiliano Smeriglio
modera: Barbara Sorrentini

______________________________________

VENERDÌ 15 MAGGIO ore 18
Diritto al lavoro, diritto alla salute. Lo sviluppo: intelligente e sostenibile.

Giorgio Gori, Fabio Massa
modera: Daniele Nahum

A seguire incontro con: Brando Benifei, Pietro Bussolati, Franco Mirabelli, Silvia Roggiani
modera: Daniele Nahum

ore 19
Peppe Provenzano, Cristina Tajani, Patrizia Toia

______________________________________

VENERDì 15 MAGGIO ORE 21

Per la ricostruzione: affrontare la paura
Incontro con Massimo Recalcati

Introdotto e moderato da:
Lamberto Bertolè

Intervengono Silvia Grossi, Mauro Grimoldi, Luca Paladini